Los 719

Shen Yuan

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.200 €

China, späte Qing-Dynastie
140 x 35 cm, R. 159 x 45,5 cm
Bambus und Felsen. Tusche und leichte Farbe auf Papier, montiert und unter Glas gerahmt. Signatur: "Shen Yuan gong hua" (respektvoll gemalt von Shen Yuan). Zwei Siegel: "chen", "Yuan".
Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Papier gebräunt, Alterssch., partiell rest.
Shen Yuan war in den Tongzhi- und Guangxu-Perioden der Qing-Dynastie als Hofmaler beim kaiserlichen Ruyi-Atelier tätig